Pavillon Zukunft – Musik in der Zeit verorten

Veröffentlicht am Veröffentlicht in Festspiele, Landsdorf

Ein Zukunftspanorama rund um das Gutshaus Landsdorf – Ein Projekt der Körber-Stiftung

 Ablauf, Fr. 24.07.2015:

17:00 Uhr Gutshaus

Auftakt: Roger Willemsen über die Zukunft

19:30 Uhr Kornspeicher

Abendkonzert: Lange Nacht der Zukunft

Ein interaktives Zukunftsspektakel mit Mike Svoboda, Tora Augestad, Gesang, Georg Breinschmid, Kontrabass, Stian Carstensen, Akkordeon, Carolina Eyck, Theremin u. v. m.

Rafael Rennicke, Moderation

22:30 Uhr Dancing House

Interaktives Projection-Mapping und Klanginstallation von Klaus Obermaier

Mike SvobodaPosaunist, Komponist, Performer
Tora AugestadMezzo-Sopran
Rafael RennickeModeration
Klaus ObermaierInteraktives Projection-Mapping und Klanginstallation

Ablauf, Sa. 25.07.2015:

10:30 – 11:00 Uhr Gutshaus

Salon visionaire I – Zukunftsszenarien 2050

Wie sieht das Konzertleben der Zukunft aus?

Statements, Diskussionen, Präsentationen

Markus Tazig, Moderation

12:00 – 13:00 Uhr Kornspeicher

Konzert Tora Augestad Trio

Multitalent in allen Genres: Die norwegische Sängerin und Schauspielerin Tora Augestad im Trio mit Ola Kvernberg, Violine und Stian Carstensen, Akkordeon

14:30 – 15:30 Uhr Gutshaus

Salon visionaire II – Zukunftsszenarien 2050

Wie verändert sich der ländliche Kulturraum?

Statements, Diskussionen, Präsentationen

Axel Petri-Preis, Moderation

16:00 Uhr – 16:45 Uhr Parkmusik

17:30 – 18:30 Uhr Gutshaus

Salon visionaire III – Zukunftsszenarien 2050

Wie sieht das „Konzerthaus“ der Zukunft aus?

Statements, Diskussionen, Präsentationen

Karsten Witt, Moderation

20:00 Uhr Kornspeicher

Klavierkonzert

Pierre-Laurent Aimard, Klavier

BOULEZ Sonate Nr. 1

STOCKHAUSEN Klavierstücke X u. a.

22:30 Uhr 

Dancing House

Interaktives Projection-Mapping und Klanginstallation von Klaus Obermaier

Klaus ObermaierInteraktives Projection-Mapping und Klanginstallation

Tora AugestadMezzo-Sopran

Axel Petri-PreisModeration

Ablauf, So. 26.07.2015:

10:00 Uhr Vernissage: Eröffnung Kunsthalle „Transfirmation“

durch Prof. Dr. h. c. Kasper König mit einer Arbeit von Thomas Bayrle

11:00 Uhr Gutshaus

Konzert

Georg Breinschmid und friends

Ein faszinierend-verrückter Stilmix der Zukunft mit „Wien’s weltbestem Kontrabassisten“

14:00 Uhr Gutshaus

Konzert

Mike Svoboda: power and poetry

„Klassiker“ von Scelsi, Cage und Feldman u. a.

15:30 Uhr Gutshaus

Salon visionaire IV – Zukunftsszenarien 2050

Wie verändern die Neuen Medien die Musikwelt?

Statements, Diskussionen, Präsentationen

Axel Petri-Preis, Moderation

18:00 Uhr Kornspeicher

Abschlusskonzert 

Brandt Brauer Frick Ensemble

Das Techno-Projekt aus Berlin – elektronische Musik vereint mit klassischen Instrumenten

Mike SvobodaPosaunist, Komponist, Performer

Brandt Brauer Frick EnsembleTechno-Projekt aus Berlin

Axel Petri-PreisModeration